Производитель промышленных полов с 1996г
Офисы: АСТАНА, АЛМАТЫ, АКТОБЕ
Единый номер по Казахстану +7 701 544 35 39
WhatsApp: +7 701 544 35 39
Viber: +7 701 544 35 39
E-mail: kazakhstan@teohim.ru

Полимерные покрытия для бетонных полов

Для задач, которые невозможно решить с помощью упрочняющих средств для бетонных полов и цементно-полимерных покрытий, используют полимерные полы, которые обладают широким диапазоном свойств и удовлетворяют любые требования, предъявляемые к промышленным полам: высокая стойкость к абразивному износу; высокая прочность; гигиеничность; широкий диапазон температуры эксплуатации (от -30 до +50 °C), и др. Полимерные покрытия для бетонных полов легко очищаются, имеют высокую химическую стойкость в различных активных средах, образуют мало пыли, при необходимости можно обеспечить необходимое сопротивление скольжению даже в мокром состоянии. Подобные покрытия к тому же достаточно легко ремонтируются при повреждениях и обновляются при износе. Долговечность полимерных составов доходит до 10-15 лет.

Отдельные виды полимерных покрытий для бетонного пола могут использоваться в пищевой промышленности. Их применение не оказывает влияние на вкус и запах продуктов питания. Они хорошо очищаются водой, а некоторые виды и паром, обладают монолитностью. В некоторых случаях количество швов может быть сведено к минимуму. Применение полимерных покрытий позволяет получить любое цветовое решение. С помощью специальных по конструкции полимерных покрытий возможно получение антистатических полов.

В качестве недостатков полимерных покрытий для бетонных полов можно отметить стоимость, которая значительно возрастает при наличии неровной и шероховатой поверхности бетона плиты. Кроме того, их следует наносить по сухому бетону с влажностью не более 4%, при отсутствии активной миграции воды и влаги.

Полимерные наливные полы различаются как по характеру связующего и наполнителя, так и по толщине и степени наполнения.

О том, как влияет на свойства полимерных композиций тип связующего, пойдет речь ниже.

В качестве наполнителя полимерных покрытий используется фракционированный кварцевый песок. В случаях, когда полы должны обладать электропроводными свойствами, используются другие наполнители. Так, для антистатических полов в качестве наполнителя используется смесь фракционированного кварцевого песка, графита и проводящих волокон, для безыскровых - неискрообразующие полимерные электропроводные наполнители.

По толщине и степени наполнения полимерные системы делятся на:

  • тонкослойные (малонаполненные системы толщиной до 0,5 мм);
  • самонивелирующиеся (т.н. 'наливные' - толщина до 4 мм, степень наполнения по весу - до 40%);
  • высоконаполненные (толщина, как правило, 4 - 8 мм (максимум до 20 мм), степень наполнения по весу - до 90%).

Тонкослойные полимерные покрытия для бетонных полов

Тонкослойные полимерные полы используются для предотвращения пыления и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия агрессивных сред, а так же придания полу декоративности. Тонкослойные системы недороги и достаточно распространены в рамках области своего применения. Толщина таких покрытий невелика (не более 0,5 мм), поэтому неизбежно их истирание и 'процарапывание' с течением времени. Поэтому, либо механические нагрузки на полы должны быть невелики (пешеходные зоны), либо воздействие агрессивных сред должно иметь характер случайных проливов. В противном случае, достигая основания через царапины и потертости, агрессивные среды будут вызывать разрушение пола. Не следует рассчитывать на длительный безремонтный срок службы тонкослойных систем - он невелик, однако невысокая цена позволяет производить их систематическое обновление. Особое значение в этом случае имеет качество основания (в первую очередь прочность, ровность и отсутствие трещин), поскольку именно оно определяет эксплуатационные свойства пола в целом. Для устройства тонкослойных полимерных полов используются эпоксидные смолы, полиуретаны и другие связующие.

Тонкослойные полимерные композиции рекомендуется применять в сухих помещениях с низкими механическими нагрузками и высокими требованиями к чистоте (беспыльности).

Недопустимо их использование в производствах, сочетающих незначительные воздействия жидкостей на пол даже со слабыми механическими нагрузками, в помещениях с умеренными механическими нагрузками (см. СНиП 2.03.13-88), в помещениях, где возможен локальный нагрев до температуры больше 150 °C в результате воздействия открытого огня или расплавленного металла.

Самонивелирующиеся (наливные полы) полимерные композиции

В нашей стране это наиболее распространенный тип полимерного покрытия. Самонивелирующиеся системы обладают гладкой глянцевой или матовой поверхностью с высокими грязеотталкивающими свойствами. Они весьма декоративны, гигиеничны и легки в уборке. Как правило, выполняются толщиной 2-4 мм. За рубежом, где опыт применения полимерных покрытий больше, широко распространены текстурные и шероховатые нескользкие покрытия пола. Самонивелирующиеся покрытия рекомендуется использовать в помещениях с жесткими требованиями к чистоте, полы которых подвергаются воздействию агрессивных сред и механическим воздействиям умеренной интенсивности (по СНиП 2.03.13-88), а также в помещениях со специальными требованиями по электростатичности.

Не рекомендуется применять данные покрытия в производствах с регулярным увлажнением пола жидкостями, так как эти покрытия становятся скользкими, а высокая текучесть исходных материалов не позволяет их наносить на наклонные поверхности. Не допустимо использовать данные покрытия в помещениях, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо возможно воздействие пара, открытого огня или расплавленного металла.

Существует также несколько типов эластичных самонивелирующихся покрытий, которые можно наносить на асфальт, дерево, металл. Это так называемые 'уличные' покрытия. В зависимости от применения различных наполнителей и добавок можно регулировать шероховатость поверхности и износостойкость таких покрытий.

Высоконаполненные полимерные покрытия для бетонных полов

Высоконаполненные полимерные полы появились на российском рынке недавно, хотя за рубежом они эксплуатируются на миллионах квадратных метров десятки лет.

Преимущества высоконаполненных покрытий заключаются в более высокой стойкости к ударным нагрузкам и стойкости к истиранию. Высоконаполненные покрытия близки по своим свойствам к полимербетонам и полимеррастворам - введение большого количества наполнителя (до 90%) позволяет резко снизить коэффициент линейного расширения покрытия, приблизив его к соответствующему показателю бетонного основания. Поэтому, при изменении температуры всей конструкции в целом, в зоне контакта покрытия с основанием практически не возникают напряжения, которые, как правило, являются причиной отслоения и трещинообразования малонаполненных полимерных покрытий. Сравнительно большая толщина слоя покрытия (в среднем 4-8 мм) позволяет в некоторой степени компенсировать отдельные неровности основания. Высокая вязкость исходной композиции позволяет выполнять монолитные примыкания к стенам и колоннам - так называемые санитарные плинтусы.

Идеальным местом применения высоконаполненных полов являются производственные и складские помещения с высокими механическими нагрузками и 'мокрые' производства. Высоконаполненные системы практически не имеют специфических 'противопоказаний', за исключением тех, которые характерны для полимерных покрытий вообще (помещения, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо где возможно воздействие открытого огня или расплавленного металла).

Типы связующего

Для покрытий пола применяются полимерные композиции на основе самых разных связующих, в данном разделе рассмотрим те из них, которые получили наибольшее распространение. Это - полимерные полы и наливные полы на основе эпоксидных, полиуретановых и метакрилатных составов.

Спектр свойств каждого типа связующего весьма широк, поэтому четко определить границы использования каждого материала достаточно сложно. Зачастую конструкция покрытия состоит из материалов на основе различных связующих. Весьма условно можно рекомендовать использовать:

  • эпоксидные полы - для помещений с высокими механическими нагрузками и высокой интенсивностью воздействия жидкостей, в т.ч. агрессивных,
  • полиуретановые полы на основе эластомерных полиуретанов - для помещений с постоянной вибрацией или подвижностью пола, а также помещений с жесткими абразивными нагрузками,
  • акриловые системы - когда необходимо обеспечить минимальный временной интервал между устройством пола и началом эксплуатации.

Рассмотрим перечисленные полимерные композиции подробнее.

Покрытия на основе эпоксидных смол – эпоксидные полы - достаточно хорошо известны в стране, они обладают высокой адгезией к различным основаниям, химической стойкостью, твердостью и прочностью, многообразием цветового решения. Однако они малоэластичны, не стойки к большим ударным нагрузкам, от которых могут трескаться, не эксплуатируются при отрицательных температурах.

Добавляя в эпоксидную смолу специальные компоненты, можно, в зависимости от технических требований к поверхности, придать напольному покрытию ряд дополнительных свойств: повышенную кислотостойкость, эластичность (до 50%), антистатичность. Эпоксидные полы с кварцевым наполнителем обладают высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к мытью поверхности под давлением. Устройство эпоксидных полов занимает несколько дней и зависит от количества выполняемых операций. Все работы должны выполняться при положительных температурах (как правило, не ниже 15 °C).

Полиуретановые полы сочетают в себе высокую твердость и эластичность. Благодаря этому они наиболее подходят для эксплуатации в помещениях с постоянной вибрацией или подвижностью пола, а также при жестких абразивных нагрузках.

Но в то же время, по сравнению с покрытиями на основе эпоксидных смол, полиуретановые полы обладают меньшей химической стойкостью и большим водопоглощением.

Богатая цветовая гамма, определяемая цветом пигмента, позволяет использовать полиуретановые системы для решения декоративных задач.

Полиуретановые полы в процессе эксплуатации выдерживают высокие перепады температур и большие ударные нагрузки. Они прекрасно себя зарекомендовали при устройстве в гаражах наклонных пандусов, подвергаемых в зимнее время воздействию шипованной резины, автомобильных колес с цепями противоскольжения, и т.п.

Покрытия на основе метилметакриловых смол предназначены в основном для промышленного применения. Эта система обладает универсальным комплексом свойств. Среди них следует выделить следующие несомненные достоинства: способность к быстрому отверждению (2 часа) и возможность нанесения при отрицательных температурах, что, вне зависимости от времени года, обеспечивает данным покрытиям преимущество в ситуации, когда сроки проведения работ ограничены. Изменение состава путем введения специальных добавок позволяет использовать наливные полы на основе метилметакриловых смол в холодильных камерах, а также на улице: открытых погрузочно-разгрузочных площадках, балконах, автостоянках, мостах и других участках, подверженных воздействию перепадов температур и ультрафиолетового излучения.

По химической стойкости покрытия на основе метилметакриловых смол уступают эпоксидным полам, что ограничивает их применение в некоторых областях.

Возможность придать декоративный внешний вид и отсутствие проблем скольжения делают данный материал оптимальным вариантом напольного покрытия для объектов пищевой и фармацевтической промышленности.

  • Главная страница
  • Наливные полы
  • Эпоксидные наливные полы
  • Полиуретановые наливные полы
  • Антистатический наливной пол
  • 3D полы
  • Декоративные полы
  • Заливные полы
  • Полимерные полы
  • Полиуретановые полы
  • Эпоксидные полы
  • Полиуретановая пропитка
  • Полиуретановое покрытие
  • Кварцевые полы
  • Полиуретановый грунт
  • Эпоксидный грунт
  • Грунтовка глубокого проникновения
  • Полиуретановый лак
  • Эпоксидный лак
  • Полиуретановая краска
  • Эпоксидная краска
  • Промышленные полы
  • Пол в гараже
  • Полы для склада
  • Производственные полы
  • Пропитка для бетона
  • Краска по бетону
  • Антискользящие покрытия
  • Антистатические полы
  • Краска для асфальта
  • Грунтовка для бетона
  • Флюатирование (флюаты)
  • Эпоксидная шпатлевка
  • Полиуретановая шпатлевка
  • Бетонные полы
  • Добавки для бетона
  • Мозаичные полы
  • Полимерцементные полы
  • Полимербетон
  • Шлифовка бетона
  • Фрезеровка бетона
  • Бетоноконтакт
  • Обеспыливание бетона
  • Защита бетона
  • Укрепление бетона
  • Ремонт бетона
  • Бетонная стяжка
  • Бетонные работы
  • Выполненные
    объекты на карте
    Прайс-лист
    Калькулятор
    Контакты
    Таблица цветов
    Покрытия для Бетона
    Покрытия для Металла
    Покрытия для Дерева
    Инструмент
    Все инструкции
    Сертификаты
    Вопросы и ответы
    Полезная информация
    Наши работы - Фото
    Наши работы - Отзывы
    О компании
    Яндекс.Метрика
    callback_icon